Антидоты из Москвы

Антидоты из Москвы

В связи сами знаете с чем, многие из вас сейчас вынуждены оставаться дома. Крайне важно в эти непростые дни  поддерживать свое тело и ум в тонусе, это надежная поддержка для иммунитета. "Врач врачей", премудрейший Авиценна (980 - 1037), считал, что каждый, кто умеренно и своевременно занимается физическими упражнениями не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезней. Мы надеемся , что вы поддерживаете свою физическую форму.  А для поддержания остроты вашего ума и интереса к жизни команда Russia CityPass подготовила подборку интересных материалов, виртуальных путешествий по музеям, картинным галереям и интересным местам Москвы и Петербурга. Не выходя из дома вы сможете насладиться прекрасным. 

Желаем вам интересных виртуальных путешествий. Оставайтесь дома и наслаждайтесь искусством.

Московский Кремль

Московский Кремль – неприступная крепость на берегу Москвы-реки, древнейшая часть города. С 1264 года резиденция московского удельного князя, затем великого князя, а впоследствии и первого русского царя. Уникальный архитектурный ансамбль. Вместе с Красной Площадью признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.  Ныне – резиденция  Президента РФ.

- Виртуальная прогулка по Кремлю и Оружейной палате;

- Коллекции экспонатов из музеев Московского Кремля: ордена и медали, живопись, предметы русского и зарубежного ювелирного искусства, оружие и доспехи, Российские государственные регалии и много другое;

- Виртуальные выставки в Музеях Московского Кремля в 2020-м году;

Государственный исторический музей

Крупнейший музей России основан императором Александром II в 1872 году. Специальная комиссия учёных-историков сформулирована общая концепция музея — «служить наглядной историей главных эпох русского государства».  Собрание музея отражает многовековую историю страны с древнейших времён до наших дней.

- Медиапортал  Музея: лекции и  экскурсии по залам музея;

- Электронный каталог Музея;

- Виртуальный тур по Историческому Музею;

Музей Отечественной войны 1812 года

Музей был торжественно открыт 2012 в памятование 200-летия Отечественной войны 1812 года. Экспозиция музея рассказывает о русско-французских отношениях в предшествующее войне десятилетие, кампании 1812-го года и  о событиях первых послевоенных лет в Европе.

- http://vm1.culture.ru/muzey_otechestvennoy_voyny_1812/virtual_tour/ по Музею;

- Виртуальная экспозиция;

Покровский собор

Православный храм на Красной площади, памятник русского зодчества. Создан по приказу Ивана IV в ознаменование присоединения Казанского ханства к Московскому государству. Строительство собора велось с 1555 по 1561 год. Узнаваемый символ Москвы и России. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Панорама 360;

ПАРК «ЗАРЯДЬЕ»

Уникальный интерактивный музей, созданный на основе найденных на территории старой Москвы периода конца XIV – начала XVIII вв. археологических находок. Главный экспонат – фрагмент Китайгородской стены XVI века.

- История в картинках

         МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В фондах музея хранится более миллиона экспонатов, они отражают основные этапы развития страны с середины XIX до начала XXI века. Главная особенность экспозиции – сочетание подлинных музейных предметов и современных мультимедийных технологий.

- Виртуальный Музей;

- Виртуальный каталог экспонатов;

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

ГМИИ имени А.С. Пушкина – одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времён до наших дней. Здание построено в 1898 – 1912 годах в неоклассическом стиле в виде античного храма. Колоннада в увеличенном масштабе воспроизводит пропорции восточного портика Эрехтейона —знаменитого  храма в афинском Акрополе.

 - Академия Пушкинского – просветительский проект, посвященный мировой культуре. Любой желающий может бесплатно пройти обучение у лучших экспертов в области истории искусств;

- Виртуальные прогулки по прошедшим выставкам и постоянной экспозиции музея;

АУДИОГИДЫ ПО ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ

– Главное здание (на русском, обзорная экскурсия по Главному зданию включает историю музея, описания залов и 34 экспонатов;
– Большой путеводитель  по Галерее стран Европы и Америки XIX-XX веков;

– 10 шедевров Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков (аудиоэкскурсия по 10 шедеврам Галереи);
– Импрессионисты Пушкинского (10 картин, 10 художников, 10 звёзд, 10 увлекательных историй);
– Музейный городок
–  тематическая экскурсия по залам импрессионистов;
– Творчество Пабло Пикассо (тематическая;
– Творчество Анри Матисса  тематическая экскурсия;

ИЗБРАННЫЕ АУДИОГИДЫ ПО ПРОШЕДШИМ ВЫСТАВКАМ

– по выставке «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»;

– по выставке «Томас Гейнсборо»;

– по выставке «Щукин. Биография коллекции»;

– по выставке «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное»»;

– по выставке «Античное собрание семьи Карисаловых»;

– по выставке «Афишемания. Французская реклама конца XIX — начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»;

– по выставке «Пикассо & Хохлова»;

– по выставке ««Парижские вечера» баронессы Эттинген. Руссо, Модильяни, Аполлинер, Сюрваж, Фера»;

– по выставке «Стражи времени. Керамическая скульптура Древнего Китая»;

– по выставке «https://izi.travel/ru/bd3b-anatomiya-kubizma/ru»;

– по выставке «https://izi.travel/ru/browse/ace18883-817a-4b06-a1e6-585dc08056a3/ru»;

– по выставке «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции»;

– по выставке «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России»;

– по выставке «Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галерей Уффици и других собраний Италии»;

– по выставке «Цай Гоцян. Октябрь»;

- Все доступные на данный момент аудио и медиагиды доступы по ссылке  .

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ

Государственная Третьяковская галерея — один из крупнейших художественных музеев мира. Основана в 1856 году купцом, меценатом и коллекционером Павлом Третьяковым. В 1892 году передана в дар Москве.

- YouTube-канал Галереи: онлайн экскурсии, лекции, документальные фильмы;

- Лаврус: просветительский ресурс об искусстве, культуре и истории через призму русского искусства и коллекции Третьяковской галереи;

- Аудиогиды по экспозиции Третьяковской Галереи в Лаврушенкском переулке;

- Аудиогиды по выставкам и постоянной экспозиции Новой Третьяковки на Крымском Валу;

- Образовательные проекты к выставкам: Верещагин. Мир в огне, Уроки КуинджиУроки Ларионова:

- Экспозиция музея в фотографиях;

- Виртуальная прогулка по Галерее;

МУЗЕЙ РУССКОЙ ИКОНЫ

Музей русской иконы является одним из самых больших в России личных коллекций древнерусского искусства.  Собрание доступно для широкой публики.

- Виртуальная экскурсия;

МУЗЕЙ РУССКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА

В постоянной экспозиции музея собрана история русского импрессионизма. Картины выдающихся российских художников: Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Игоря Грабаря, Константина Юона и Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского и Александра Герасимова, – основа постоянной экспозиции Музея русского импрессионизма.

- Официальный YouTube-канал музея;

- Виртуальная коллекция экспонатов;

ГАЛЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА ШИЛОВА

Галерея народного художника СССР А. М. Шилова расположена в историческом и культурном центре Москвы, в непосредственной близости от Кремля и Храма Христа Спасителя.

- Виртуальная экскурсия по галерее;

МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ

Один из крупнейших научно-технических музеев России. Музей расположен в основании монумента «Покорителям космоса» – величественного обелиска из титана, возведённого в честь запуска первого искусственного спутника Земли. Замысел создания музея принадлежал Главному конструктору ракетно-космических систем С.П. Королеву. Музей был торжественно открыт 10 апреля 1981 года, к 20-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

- Он-лайн выставка «Первый покоритель открытого космоса», посвященная Леонову;

- Виртуальная прогулка по музею;

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова является одним из крупнейших естественно-исторических музеев мира. Экспозиция Музея посвящена эволюции органического мира Земли. История Музея восходит к основанной в 1714 г. Петром I Кунсткамере, куда поступали интересовавшие царя кости и зубы млекопитающих ледникового периода и  другие диковинные находки. Палеонтологический музей был открыт в 1937 г. к XVII сессии Международного Геологического конгресса.

- Путеводитель по постоянной экспозиции музея

- Аудиогиды по постоянной экспозиции и отдельным экспонатам

ЦЕНТР ФОТОГРАФИИ БРАТЬЕВ ЛЮМЬЕР

Центр фотографии имени братьев Люмьер открылся 2 марта 2010 года на территории бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь. Все экспозиции посвящены советскому, российскому и зарубежному фотографическому искусству ХХ века.

- Виртуальная экскурсия;  

ЕВРЕЙСКИЙ МУЗЕЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Это один из самых современных музеев в мире. История еврейского народа – от сотворения мира до наших дней – рассказывается с помощью интерактивных инсталляций, звука и видео.

- Подборка интересных  ресурсов от сотрудников Музея на время самоизоляции

        МУЗЕЙ ЗАПОВЕДНИК «КОЛОМЕНСКОЕ»

Бывшая царская резиденция, с древними архитектурными памятниками и роскошным парком, расположенная на юге Москвы. С 1923 года на территории усадьбы был создан музей-заповедник русского деревянного зодчества. Здесь расположена церковь Вознесения Господня (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО).

- Виртуальные выставки и экскурсии;

МУЗЕЙ ЗАПОВЕДНИК «ЦАРИЦЫНО»

Крупнейший музей-заповедник в Москве с дворцовым ансамблем, оранжереями, историческим пейзажным парком. Царицыно является памятником так называемой «русской готики» . Над созданием императорской резиденции в течение 20 лет работали последовательно два наиболее известных архитектора своей эпохи — Василий Баженов и Матвей Казаков. Заложен по указанию императрицы Екатерины II в 1776 году.

- Онлайн-экскурсии по дворцово-выставочному комплексу;