Фестиваль «Байкал. Магия воды» в Москвариуме

Фестиваль «Байкал. Магия воды» в Москвариуме

С 9 ноября по 5 декабря 2019 года в «Москвариуме» впервые пройдет тематический фестиваль «Байкал. Магия воды». Гостей фестиваля ждет большая праздничная программа и серия бесплатных познавательных мероприятий, посвященных самому глубокому озеру на планете.

Праздник приурочен к знаковой дате – 5 декабря 1996 года по решению 20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО озеро Байкал было включено в Список всемирного природного наследия.

Фестиваль познакомит москвичей и гостей столицы с уникальной экосистемой Байкала. Все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах, соприкоснуться с культурой народов Прибайкалья, принять участие в экологической игре, увидеть уникальные фотографии и артефакты на тему Байкала и даже посмотреть с высоты птичьего полета на бескрайние пейзажи озера.

Главной площадкой праздника станет второй этаж океанариума, который превратится в масштабную интерактивную зону с тематическими экспозициями и сценическим пространством.

Фестиваль назван в честь фильма «Байкал. Магия воды», который выйдет в кинопрокат 26 декабря. А почти за месяц до премьеры, 29 ноября, пройдет встреча с творческой группой — в этот день посетители «Москвариума», выступающего одним из партнеров этого международного проекта, смогут первыми увидеть эпизоды из картины. Для создания фильма было осуществлено 8 экспедиций на Байкал и 6 – в другие точки планеты. Зрители увидят путешествие, полное приключений, опасностей и удивительных открытий, глазами малыша нерпы, самого беззащитного, но в то же время отважного жителя байкальских вод. Озвучивают российскую версию Константин Хабенский и Тутта Ларсен.

Ежедневно с 9 ноября по 5 декабря


10:00 – 22:00   Фотовыставка от продюсерского центра «Новое время», которая включает 20 стендов с потрясающими фотографиями флоры и фауны озера, сделанными съемочной группой во время работы над фильмом «Байкал. Магия воды». Продолжением выставки станет экспозиция одежды, обуви, мебели и предметов культуры народов Прибайкалья, собранная студией этно-танца «БУИН ХАН».

11:00 – 18:00   Интерактивная зона виртуальной реальности «Пролетая над Байкалом». При помощи специальных шлемов вы сможете увидеть панораму озера с высоты птичьего полета в формате VR 360°.

По будним дням

11:00 – 18:00   Творческий мастер-класс «Короли Байкала» для юных посетителей по изготовлению короны с символами региона.


По выходным дням

12:00   Экологическая напольная игра-путешествие «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала», которая впервые будет представлена в Москве. Автором игры является Майя Тропина, иркутский писатель, биолог и педагог, соавтором выступила иркутская организация «Ассоциация «Защитим Байкал вместе».